Sven Benning
Diplom-Trainer DOSB

Sportliche Erfolge als Trainer in der Leichtathletik


2022

1. Platz     60m                    Vorarlberger Hallenmeisterschaft U18

1. Platz     Weitsprung    Vorarlberger Hallenmeisterschaft U18

1. Platz      Weitsprung   Vorarlberger Hallenmeisterschaft

1. Platz      60m                   Vorarlberger Hallenmeisterschaft

1. Platz      Weitsprung   Vorarlberger Hallenmeisterschaft

1. Platz      60m                   Vorarlberger Hallenmeisterschaft

1. Platz      60mHürden  Vorarlberger Hallenmeisterschaft

1. Platz      60m                   Tiroler Hallenmeisterschaft

2. Platz      60mHürden   Vorarlberger Hallenmeisterschaft U18

2. Platz      Weitsprung    Vorarlberger Hallenmeisterschaft

3. Platz      Weitsprung     Balkan-Games U20 Indoor

3. Platz      HMK                   Österreichische Hallenmeisterschaft

1. Platz      Weitsprung     Österreichische Hallenmeisterschaft U20

3. Platz      Weitsprung     Österreichische Hallenmeisterschaft U20

3. Platz      Weitsprung     Österreichische Hallenmeisterschaft U20

3. Platz      Weitsprung     Österreichische Hallenstaatsmeisterschaft

3. Platz       60m                    Österreichische Hallenstaatsmeisterschaft

1. Platz       Weitsprung    Österreichische Hallenmeisterschaft U18

5. Platz       200m                 Österreichische Hallenmeisterschaft U18

2. Platz       Weitsprung    Österreichische Hallenstaatsmeisterschaft

4. Platz       60mHürden   Österreichische Hallenstaatsmeisterschaft

1. Platz       7K                        Landesmeisterschaft MK U20

5. Platz       7K                        Multistars

16. Platz    7K                        Hypomeeting Götzis

1. Platz       Weistprung    Österreichische Meisterschaft U23

1. Platz       Weitsprung    Österreichische Meisterschaft U18

2. Platz      100mHürden  Österreichische Meisterschaft U23

7. Platz      100mHürden  Österreichische Meisterschaft U23

7. Platz      100m                   Österreichische Meisterschaft U18

1. Platz      Weitsprung      Staatsmeisterschaft

3. Platz      Weitsprung      Staatsmeisterschaft

8. Platz      Weitsprung      Staatsmeisterschaft

Landeshallenrekord HMK  Vorarlberg Allgemeine Klasse

Landesrekord 7K Allgemeine Klasse

Qualifikation U23-EM 7K

Qualifikation Universiade 7K

 



2021

1. Platz    60m                     Tiroler Hallenmeisterschaft

1. Platz    HMK                   Österreichische Hallenstaatsmeisterschaft

1. Platz    HMK                   Österreichische Hallenstaatsmeisterschaft

1. Platz    Weitsprung     Österreichische Hallenstaatsmeisterschaft

4. Platz    Weitsprung     Österreichische Hallenstaatsmeisterschaft

1. Platz    100mHürden  Vorarlberger Meisterschaft

1. Platz    200m                  Vorarlberger Meisterschaft U18

1.Platz    Dreisprung       Vorarlberger Meisterschaft U18

2. Platz    Weitsprung     Österreichische Meisterschaft U23

3. Platz    100mHürden Österreichische Meisterschaft U23

3. Platz    Weitsprung     Österreichische Meisterschaft U18

4. Platz    Weitsprung     Österreichische Staatsmeisterschaft

14. Platz  Weitsprung     U20-Europameisterschaft

1. Platz    Hochsprung     Vorarlberger Meisterschaft U20

2. Platz    Diskuswurf       Vorarlberger Meisterschaft U20

1. Platz    7K                         Österreichische Meisterschaft U23

2. Platz    7K                        Österreichische Staatsmeisterschaft

1. Platz    Weitsprung     Vorarlberger Meisterschaft

1. Platz    Weitsprung     Vorarlberger Meisterschaft U18

1. Platz    100m                  Vorarlberger Meisterschaft

1. Platz    100m                  Vorarlberger Meisterschaft U18

1. Platz    Weitsprung     Österreichische Meisterschaft U20

1. Platz    200m                  Österreichische Meisterschaft U20

3. Platz    Hochsprung    Österreichische Meisterschaft U20

3. Platz    100m                  Österreichische Meisterschaft U20

4. Platz    Weitsprung     Golden Roof Challenge

Qualifikation U20-EM Weitsprung

 


2020

1. Platz          HMK                   Vorarlberger Hallenmeisterschaft U18

1. Platz          HMK                   Vorarlberger Hallenmeisterschaft U20

1. Platz          Weitsprung     Vorarlberger Hallenmeisterschaft U18

1. Platz          60m                     Vorarlberger Hallenmeisterschaft

2. Platz          60m                     Vorarlberger Hallenmeisterschaft            

1. Platz          Weitsprung      Vorarlberger Hallenmeisterschaft

2. Platz          Weitsprung      Vorarlberger Hallenmeisterschaft

1. Platz          60mHü               Vorarlberger Hallenmeisterschaft

2. Platz          60mHü               Vorarlberger Hallenmeisterschaft

1. Platz          60m                      Tiroler Hallenmeisterschaft

1. Platz          Weitsprung      Österreichische Hallenmeisterschaft U20

1. Platz          Weitsprung      Österreichische Hallenmeisterschaft U20

2. Platz          60mHü               Österreichische Hallenmeisterschaft U20

2. Platz          3000m                Österreichische Hallenmeisterschaft U20

1. Platz          HMK                    Österreichische Hallenstaatsmeisterschaft

1. Platz          HMK                    Österreichische Hallenmeisterschaft U20

1. Platz          HMK-Team        Österreichische Hallenstaatsmeisterschaft

1. Platz          Weitsprung       Österreichische Hallenmeisterschaft U18

3. Platz          Weitsprung       Österreichische Hallenstaatsmeisterschaft

4. Platz          Weitsprung       Österreichische Hallenstaatsmeisterschaft

5. Platz          60mHü                Österreichische Hallenstaatsmeisterschaft

5. Platz          60m                      Österreichische Hallenstaatsmeisterschaft

6. Platz          60m                      Österreichische Hallenstaatsmeisterschaft

6. Platz          3000m                Österreichische Hallenstaatsmeisterschaft

1. Platz          Cross                    Vorarlberger Meisterschaft U20

1. Platz          Dreisprung        Vorarlberger Meisterschaft U18

1. Platz          Dreisprung        Vorarlberger Meisterschaft U18

1. Platz          7K                           Vorarlberger Meisterschaft U16

1. Platz          Weitsprung       Vorarlberger Meisterschaft U18

1. Platz          Kugelstoß           Vorarlberger Meisterschaft U18

1. Platz          100m                    Vorarlberger Meisterschaft U18

1. Platz          100m                    Vorarlberger Meisterschaft U20

1. Platz          Weitsprung       Vorarlberger Meisterschaft U20

1. Platz          100m                    Vorarlberger Meisterschaft U16

2. Platz          Weitsprung       Vorarlberger Meisterschaft U16

2. Platz          Weitsprung       Vorarlberger Meisterschaft U20

1. Platz          100mHü              Vorarlberger Meisterschaft U20

1. Platz          80mHü                 Vorarlberger Meisterschaft U16

1. Platz          Diskus                    Vorarlberger Meisterschaft

1. Platz          200m                      Vorarlberger Meisterschaft U18

1. Platz          400m                      Vorarlberger Meisterschaft U18

1. Platz          100m                      Tiroler Meisterschaft

1. Platz           80mHü                  Vorarlberger Meisterschaft U16

1. Platz           7K                            Österreichische Meisterschaft U20

1. Platz           7K                            Österreichische Staatsmeisterschaft

2. Platz            Weitsprung        Österreichische Staatsmeisterschaft

5. Platz             100mHü             Österreichische Staatsmeisterschaft

2. Platz              7K-Team             Österreichische Staatsmeisterschaft

1. Platz              Weitsprung       Österreichische Meisterschaft U20

2. Platz             100mHü              Österreichische Meisterschaft U20

3. Platz              100m                    Österreichische Meisterschaft U20

ÖLV-Rekord Weitsprung U18          

Landeshallenrekord Weitsprung U18

Landeshallenrekord Weitsprung U20

Landeshallenrekord HMK U18

Landesrekord Weitsprung U18

Landesrekord Weitsprung U20

Österreichs Leichtathlet des Jahres Nachwuchs


2019

1. Platz     HMK                    Vorarlberger Hallenmeisterschaft U18

1. Platz     HMK                   Vorarlberger Hallenmeisterschaft U20

1. Platz     60m                    Vorarlberger Hallenmeisterschat U18

1. Platz      Wei                    Vorarlberger Hallenmeisterschaft U18

1. Platz      Kugel                 Vorarlberger Hallenmeisterschaft U18

1. Platz      Weit                    Vorarlberger Hallenmeisterschaft

1. Platz      60mHü              Vorarlberger Hallenmeisterschaft

2. Platz      60m                    Vorarlberger Hallenmeisterschaft

1. Platz      HMK                   Österreichische Hallenmeisterschaft U20

4. Platz      HMK                   Österreichische Hallenmeisterschaft

1. Platz     60mHü               Österreichische Hallenmeisterschaft U20

1. Platz     Kugel                   Österreichische Hallenmeisterschaft U20

2. Platz     Weitsprung       Österreichische Hallenmeisterschaft U20

4. Platz     Weitsprung       Österreichische Hallenmeisterschaft U20

4. Platz     Dreisprung       Österreichische Hallenmeisterschaft U20

1. Platz     Weitsprung       Österreichische Hallenmeisterschaft U18

2. Platz     200m                   Österreichische Hallenstaatsmeisterschaft

2. Platz     200m                  Österreichische Hallenmeisterschaft U18

2. Platz     Dreisprung       Österreichische Hallenmeisterschaft U18

5. Platz     60mHü               Österreichische Hallenstaatsmeisterschaft

6. Platz     Kugelstoß          Österreichische Hallenstaatsmeisterschaft

1. Platz     Dreisprung       Vorarlberger Hallenmeisterschaft

1. Platz     200m                   Vorarlberger Meisterschaft

2. Platz     200m                    Vorarlberger Meisterschaft

1. Platz     200m                    Vorarlberger Meisterschaft U18

1. Platz     Weitsprung       IBL-Meisterschaft U18

1. Platz     Diskus                  Vorarlberger Meisterschaft

1. Platz     100m                    Vorarlberger Meisterschaft

2. Platz     100m                    Vorarlberger Meisterschaft

1. Platz     100m                    Vorarlberger Meisterschaft U20

3. Platz     100m                    Vorarlberger Meisterschaft U20

1. Platz     Weitsprung       Vorarlberger Meisterschaft U20

2. Platz     Kugel                     Vorarlberger Meisterschaft U20

1. Platz     Diskus                  Österreichische Meisterschaft U23

1. Platz     Kugel                     Österreichische Meisterschaft U23

3. Platz     Weitsprung        Österreichische Meisterschaft U23

1. Platz     Weitsprung        EYOF

17. Platz   7K                           U20-Europameisterschaft

1. Platz      7K                          Staatsmeisterschaft

1. Platz       7k                          Österreichische Meisterschaft U20

1. Platz       7K-Team             Staatsmeisterschaft

1. Platz       Weitsprung       Österreichische Meisterschaft U20

1. Platz      100mHürden    Österreichische Meisterschaft U20

2. Platz       Weitsprung       Österreichische Meisterschaft U20

2. Platz      1500m                  Österreichische Meisterschaft U20

5. Platz       800m                    Österreichische Meisterschaft U20

2. Platz       Cross                    Österreichische Meisterschaft U18

1. Platz       1500m                  Österreichische Hallenmeisterschaft U18

2. Platz       800m                    Österreichische Hallenmeisterschaft U18

2. Platz       3000m                  Österreichische Hallenmeisterschaft U20

8. Platz       3000m                  EYOF

Landesrekord 3000m Halle U18

Landesrekord 3000m U18

Landesrekord 1500m U18

Landesrekord 1000m U18

Landesrekord 3000m U20

Landesrekord 1000m U20

Landesrekord HMK U18 Vorarlberg

Landesrekord HMK U20 Vorarlberg

Landesrekord 60mHü U20 Vorarlberg

Landesrekord Dreisprung U18 Vorarlberg

Landeshallenrekord 200m U18 Vorarlberg

Landeshallenrekord Weitsprung U18 Vorarlberg

Landeshallenrekord Weitsprung U20 Vorarlberg

Landesrekord Weitsprung U18 Vorarlberg

Landesrekord Weitsprung U20 Vorarlberg

Qualifikation U20-EM 7Kampf

Nominierung EYOF Weitsprung

Nominierung EYOF Medley-Staffel

Nominierung EYOF 3000m

Österreichs Leichtathlet des Jahres Nachwuchs


2018

3. Platz   HMK                 Hallenstaatsmeisterschaft

1. Platz   60m                Österreichische Hallenmeisterschaft U20

3. Platz   60mHü           Österreichische Hallenmeisterschaft U20

3. Platz   Weitsprung    Österreichische Hallenmeisterschaft U20

1. Platz   60m                 Hallenstaatsmeisterschaft

1. Platz   200m               Hallenstaatsmeisterschaft       

3. Platz   60m                 Hallenstaatsmeisterschaft

1. Platz   7K                    Österreichische Meisterschaft U18

1. Platz   100m              Österreichische Meisterschaft U23

2. Platz   200m              Österreichische Meisterschaft U23

2. Platz   Kugel              Österreichische Meisterschaft U23

2. Platz  100mHü        Österreichische Meisterschaft U18

3. Platz  100mHü         Österreichische Meisterschaft U23

3. Platz   Diskus           Österreichische Meisterschaft U23

4. Platz   400mHü        Österreichische Meisterschaft U18

6. Platz    400mHü       Österreichische Meisterschaft U23

3. Platz    7K                  U18-Europameisterschaft

11. Platz   4x100m       U20-Weltmeisterschaft

37. Platz  100mHü      U20-Weltmeisterschaft

1. Platz     100m          Staatsmeisterschaft

1. Platz     200m          Staatsmeisterschaft

5. Platz    400m          Staatsmeisterschaft

30. Platz   100m          Europameisterschaft

2. Platz     100mHü     Österreichische Meisterschaft U20

3. Platz     200m          Österreichische Meisterschaft U20

4. Platz     400m          Österreichische Meisterschaft U20

4. Platz      400mHü     Österreichische Meisterschaft U20

4. Platz      100m           Österreichische Meisterschaft U20

Qualifikation 100m Europameisterschaft

Qualifikation 4x100m U20-Weltmeisterschaft

Landeshallenrekord 50m Steiermark

Landeshallenrekord 60m Steiermark

Landeshallenrekord 200m Steiermark

Landesrekord 100mHürden U20 Vorarlberg

Landesrekord 100m Steiermark

Landesrekord 200m Steiermark

Landesrekord 100mHürden U18 Vorarlberg

Qualifikation 100mHürden U18-Europameisterschaft

Qualifikation Siebenkampf U18-Europameisterschaft

Landesrekord 7K U18 Vorarlberg

Auszeichnung Trainer des Jahres Steiermark


2017

2. Platz    60m            Hallenstaatsmeisterschaft

3. Platz   200m          Hallenstaatsmeisterschaft

2. Platz    100m         Staatsmeisterschaft

4. Platz     200m        Staatsmeisterschaft

8. Platz     100m        Staatsmeisterschaft

8. Platz      200m       Staatsmeisterschaft

7. Platz      4x100m   U23-Europameisterschaft

20. Platz    100m      U23-Europameisterschaft

23. Platz    200m      U23-Europameisterschaft

1. Platz     100m       Österreichische Meisterschaft U23

1. Platz     200m       Österreichische Meisterschaft U23

3. Platz    100m        Österreichische Meisterschaft U23

3. Platz    400mHü   Österreichische Meisterschaft U23

4. Platz    200m        Österreichische Meisterschaft U23

Qualifikation 100m U23-Europameisterschaft

Qualifikation 200m U23-Europameisterschaft

Qualifikation 4x100m U23-EM (zwei Athletinnen)

Landesrekord 100m Steiermark

ÖLV-Rekord 4x100m U23 (zwei Athletinnen)


2016

2. Platz   60m              Hallenstaatsmeisterschaft

3. Platz   400m           Hallenstaatsmeisterschaft

4. Platz    200m           Hallenstaatsmeisterschaft

2. Platz   200m            Österreichische Hallenmeisterschaft U20

1. Platz    400m           Österreichische U23-Meisterschaft

2. Platz   100m            Österreichische U23-Meisterschaft

6. Platz    100m           Österreichische U23-Meisterschaft

1. Platz   100m            Staatsmeisterschaft

3. Platz    200m           Staatsmeisterschaft

5. Platz    4x100m       Staatsmeisterschaft

6. Platz    400m           Staatsmeisterschaft

1. Platz     400m          Österreichische Meisterschaft U20

Landesrekord 50m Steiermark

Landesrekord 60m Steiermark

Landesrekord 100m Steiermark

Platz 1 Europäische Hallenbestenliste 50m Frauen


2015

4. Platz   200m              Österreichische U20-Hallenmeisterschaft                                         

8. Platz   60m                  Österreichische U20-Hallenmeisterschaft

2. Platz   60m                  Hallenstaatsmeisterschaft

3. Plarz   200m               Hallenstaatsmeisterschaft

5. Platz   200m               Hallenstaatsmeisterschaft

1. Platz    100m              Österreichische U23-Meisterschaft

3. Platz    200m              Österreichische U23-Meisterschaft

3. Platz    200m              Österreichische U18-Meisterschaft

3. Platz   100m               Österreichische U18-Meisterschaft

3. Platz    4x100m          Österreichische U23-Meisterschaft

4. Platz   Kugel               Österreichische U23-Meisterschaft

4. Platz 100m                 Österreichische U23-Meisterschaft

5. Platz   Speer               Österreichische U23-Meisterschaft

5. Platz   200m               Österreichische U23-Meisterschaft

8. Platz    100m              Österreichische U23-Meisterschaft

6. Platz    4x100m          U20-Europameisterschaft

4. Platz    100m              Staatsmeisterschaft

6. Platz    400m             Staatsmeisterschaft

6. Platz     200m            Staatsmeisterschaft

3. Platz   100m              Österreichische U20-Meisterschaft

3. Platz   400m              Österreichische U20-Meisterschaft

4. Platz   200m              Österreichische U20-Meisterschaft

Teilnahme U23-EM 4x400m

ÖLV-Rekord 4x100m U20


2014

3. Platz     Kugel              Österreichische U18-Hallenmeisterschaft

3. Platz     200m               Österreichische U18-Hallenmeisterschaft

6. Platz     200m               Österreichische Staatsmeisterschaft Halle

8. Platz     Hoch                Österreichsiche Staatsmeisterschaft Halle

3. Platz     100m               Staatsmeisterschaft

4. Platz     100m               Staatsmeisterschaft  

3. Platz      200m              Österreichische U20-Meisterschaft

4. Platz      200m              Österreichische U20-Meisterschaft

1. Platz      100m              Österreichische U20-Meisterschaft

3. Platz      100m              Österreichische U20-Meisterschaft

4. Platz      Speer              Österreichische U20-Meisterschaft

2. Platz      4x100m          Österreichische U20-Meisterschaft

1. Platz Altersklasse 20 Bodensee-Frauenlauf

Qualifikation 100m U20-Weltmeisterschaft

ÖLV-U20 Rekord 4x100m

Landesrekord U20 Steiermark 100m   


2013

1. Platz      60m                 Österreichische U20 Hallenmeisterschaft

1. Platz      200m              Österreichische U20-Hallenmeisterschaft

1. Platz     Weitsprung    Österreichische U20-Hallenmeisterschaft

3. Platz      200m               Österreichische U18-Hallenmeisterschaft

5. Platz      60mHürden   Österreichische U18-Hallenmeisterschaft

3. Platz      60m                 Österreichische Staatsmeisterschaft Halle

3. Platz      Weitsprung     Österreichische Staatsmeisterschaft Halle

9. Platz      4x100m           U20-Europameisterschaft

3. Platz      Kugelstoß       Österreichische Meisterschaft U18

3. Platz      Speerwurf       Österreichische Meisterschaft U18

4. Platz      Siebenkampf  Österreichische Meisterschaft U18

Qualifikation Weitsprung U20-Europameisterschaft

Landesrekord Halle Weitsprung U20

Landesrekord Halle 60m U20


2012

1. Platz        60m                  Österreichische U20 Hallenmeisterschaft

1. Platz        200m               Österreichische U20 Hallenmeisterschaft

1. Platz        Weitsprung     Österreichische U20-Hallenmeisterschaft

1. Platz        60m                 Staatsmeisterschaft Halle

1. Platz        200m               Staatsmeisterschaft Halle

2. Platz        200m               Staatsmeisterschaft Halle

4. Platz        60mHü             Staatsmeisterschaft Halle

6. Platz        200m               Staatsmeisterschaft Halle

7. Platz        3000m             Staatsmeisterschaft Halle

6. Platz        Cross              Österreichische Meisterschaft U23

4. Platz        200m                DLV JuniorenGala Mannheim

7. Platz        100m                DLV JuniorenGala Mannheim

2. Platz        100m                Bundespolizeimeisterschaft

14. Platz      100m               U20-Weltmeisterschaft

22. Platz      200m               U20-Weltmeisterschaft

6. Platz       4x100m            Staatsmeisterschaft

10. Platz      800m                Staatsmeisterschaft

1. Platz        Weitsprung     Österreichische Meisterschaft U23

2. Platz        100m                Österreichische Meisterschaft U23

2. Platz        200m                Österreichische Meisterschaaft U23

2. Platz        5000m             Österreichische Meisterschaft U23

2. Platz        4x 100m           Österreichische Meisterschaft U23

5. Platz         1500m             Österreichische Meisterschaft U23

Landesrekord Halle 60m U20 weiblich

Landesrekord Halle Weitsprung U20 weiblich

Landesrekord Weitsprung U20 weiblich

Landesrekord 200m U20 weiblich

Landesrekord 100m U20 weiblich

Landesrekord 200m U23 weiblich  

Qualifikation 200m  U20-Weltmeisterschaft

Qualifikation 100m U20-Weltmeisterschaft

Qualifikation Weitsprung U20-Weltmeisterschaft


2011

2. Platz        Weitsprung    Österreichische U18 Hallenmeisterschaft

2. Platz       60m                Österreichische U18 Hallenmeisterschaft

6. Platz       200m              Österreichische U20 Hallenmeisterschaft

1. Platz       200m               Staatsmeisterschaft Halle

6. Platz       60mHü            Staatsmeisterschaft Halle

7. Platz       Weitsprung     Staatsmeisterschaft Halle

1. Platz       Cross              Österreichsiche Meisterschaft U23

2. Platz       Cross              Österreichische Meisterschaft U23

1. Platz       Weitsprung    Schul-Weltmeisterschaft

3. Platz       100m              Schul-Weltmeisterschaft

3. Platz       200m              Team-EM (2. Liga)

4. Platz       100m              Team-EM (2. Liga)

11. Platz      100m              EYOF

10. Platz      Weitsprung    EYOF

1. Platz      400m              Staatsmeisterschaft

1. Platz      200m              Staatsmeisterschaft

3. Platz      200m              Staatsmeisterschaft

5. Platz      Weitsprung     Staatsmeisterschaft

5. Platz      110mHürde     Staatsmeisterschaft

1. Platz      Weitsprung      Österreichische Meisterschaft U18

2. Platz      200m                Österreichische Meisterschaft U18

4. Platz      110mHü          Österreichische Meisterschaft U23

8. Platz       800m               Österreichische Meisterschaft U23

8. Platz       200m              Österreichische Meisterschaft U23

1. Platz        100m               Österreichische Meisterschaft U18

2. Platz        Zehnkampf     Österreichische Meisterschaft U23

Landesrekord 100m U18 weiblich


2010

2. Platz      Weitsprung      Österreichische Meisterschaft U20              

3. Platz       100m                Österreichische Meisterschaft U20

1. Platz       Weitsprung      Österreichische Meisterschaft U18

2. Platz       100m                Österreichische Meisterschaft U18

3. Platz       100m                Deutsche Jugendmeisterschaft  


2009

8. Platz       Weitsprung      Deutsche Hallenmeisterschaft

12. Platz     60m                   Deutsche Jugendhallenmeisterschaft

19. Platz     100m                 U18-Weltmeisterschaft

2. Platz       100m                 Deutsche B-Jugendmeisterschaft

4. Platz       200m                 Deutsche B-Jugendmeisterschaft


2008

6. Platz      Hammerwurf    Deutsche Jugendmeisterschaft

13. Platz    100m                 Deutsche B-Jugendmeisterschaft

13. Platz    60m                   Deutsche Jugendhallenmeisterschaft


2007

5. Platz      Hammerwurf   Deutsche Jugendmeisterschaft

4. Platz      Hammerwurf   Deutsche Jugend-Winterwurfmeisterschaft



3. Platz      4x400m            Deutsche Jugendmeisterschaft

2. Platz      400mHürden   Deutsche Jugendmeisterschaft

7. Platz      400mHürden   Deutsche Jugendmeisterschaft

2004 :  2. Platz      4x400m            Deutsche Hallenmeisterschaft

3. Platz      4x100m            Deutsche Juniorenmeisterschaft

4. Platz      400m                Deutsche Juniorenmeisterschaft

6. Platz      400m                Deutsche Jugendmeisterschaft

7. Platz      4x400m            Deutsche Juniorenmeisterschaft


2003

2. Platz      4x400m            Deutsche Meisterschaft

7. Platz      400m                Deutsche Meisterschaft

2. Platz      4x400m            U23-Europameisterschaft

Qualifikation U23-Europameisterschaft 4x400m


2002

2. Platz     200m                 Deutsche Jugendhallenmeisterschaft

4. Platz      200m                Deutsche Hallenmeisterschaft

1. Platz      4x100m            Deutsche Jugendmeisterschaft

3. Platz      100m                Deutsche Jugendmeisterschaft

3. Platz      200m                Deutsche Jugendmeisterschaft

3. Platz      100m                Deutsche Juniorenmeisterschaft

7. Platz      400m                Deutsche Juniorenmeisterschaft

2. Platz     200m                DLV JuniorenGala Mannheim

Qualifikation U20-Weltmeisterschaft 200m männlich

Qualifikation U20-Weltmeisterschaft 100m männlich

Qualifikation U20-Weltmeisterschaft 4x 100m männlich


2001

2. Platz      200m                Deutsche Jugendmeisterschaft

2. Platz      4x400m            Deutsche Jugendmeisterschaft

7. Platz      4x100m            Deutsche Jugendmeisterschaft

2. Platz      4x400m            Deutsche Juniorenmeisterschaft

3. Platz      200m                Deutsche Juniorenmeisterschaft

10. Platz    200m                Junioren Europameisterschaft

2. Platz      400m                Deutsche Jugendhallenmeisterschaft

2. Platz      4x400m            Deutsche Hallenmeisterschaft

Qualifikation U20-Europameisterschaft 200m männlich

Qualifikation U20-Europameisterschaft 4x100m männlich


2000

1. Platz      100m                Deutsche B-Jugendmeisterschaft

3. Platz      4x100m            Deutsche Junioren-Meisterschaft

3. Platz      400m                Deutsche Jugendmeisterschaft

6. Platz      4x100m            Deutsche Jugendmeisterschaft

3. Platz      4x400m            Deutsche Hallenmeisterschaft


1999

  1. Platz      300m                Deutsche B-Jugendmeisterschaft

8. Platz      4x100m            Deutsche B-Jugendmeisterschaft


1998

8. Platz      800m                Deutsche A-Jugendmeisterschaft


1997

3. Platz      2000mHi          Deutsche B-Jugendmeisterschaft